20.01.2024
Перламутр – это природное явление или эффект, возникающий благодаря особым оптическим свойствам различных материалов, таких как раковины моллюсков, жемчуг или определенные минералы. Этот уникальный эффект проявляется в изменяющемся переливе цветов и оттенков при изменении угла освещения или обзора.

Устрицы, мидии и некоторые виды улиток обладают раковинами, содержащими слои кристаллов карбоната кальция (обычно арагонита) и органических веществ. Интерференция света через эти слои создает удивительные отражения разнообразных цветов и оттенков, которые захватывают взгляд наблюдателя.

Эффект перламутра можно увидеть не только в раковинах моллюсков, но и в жемчуге. Процесс формирования слоев перламутровых чешуек внутри раковины моллюска формирует жемчуг, который отражает свет, создавая его характерный перелив и блеск.

Этот эффект перламутра был успешно имитирован и применен в различных сферах искусства, ювелирных изделиях, косметике и дизайне. Эффект перелива цвета придает предметам особую изысканность и красоту.

На заводе "Витраж" уже несколько лет выпускают подоконники с эффектом перламутра. Один из их самых великолепных декоров – Глория. Благодаря включению светоотражающих микрочастиц, это покрытие подражает благородным и изысканным материалам.

Подоконник Глория придаст вашему интерьеру нотку изысканности. Он не будет кричать о своем присутствии, но обязательно привлечет взгляд тонкого ценителя, добавляя утонченности и элегантности вашему пространству!

Будьте в курсе наших новостей!

Возврат к списку